Вручение повесток

скажите кто имеет право вручать повестки военкома и где это может происходить? например ко мне в институте подходит преподаватель или на работе сотрудник отдела кадров, вручает со словами :подпиши.. можно же отказаться в этом случае со словами типа : пусть домой приносят, или покажите свои правомочия. или как это правильно должно происходить?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

В общем случае повестку должны вручать сотрудники военкоматов.

Еще такое право есть у сотрудников органов местного самоуправления, но только если в муниципальном образовании нет военкомата. Тогда повестку может принести, например, работник администрации.

п. 7 положения о призыве на военную службу
Если военкомат отправил повестку на работу призывника, повестку имеет право вручить руководитель организации или любое другое должностное лицо, например бригадир или мастер. Но сделать это они должны как минимум за три дня до того срока, который указан в повестке.

Полицейские тоже могут вручать повестки, но не всегда. По закону МВД задействуют, только если военкомат не может найти призывника. В таком случае военком делает письменное обращение в МВД, и полиция начинает розыск.

Инструкция о взаимодействии военкоматов и МВД
Если полицейским удастся найти призывника, они могут сами сразу вручить ему повестку. Но на практике полиция обычно доставляет человека в военкомат, чтобы военные сами с ним разбирались.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть если это образовательная организация то вручить ее может ректор или другое должностное лицо, если я работаю в этой организации. а если я обучающийся и не имею трудового договора с университетом, имеют они право вручить?