Как можо решить вопрос по увеличению белой зарплаты при уходе в декрет

здравствуйте! я пошла в декрет,размер моей белой зарплаты составляет 7500руб.,в бухгалтерии сказали что декретные будут насчитываться из размера белой зарплаты,общая зарплата 20000руб. Удержали из зарплаты без приказа 6800руб.,причем я к этой недостаче е имею прямого отношения(мой коллега поставил свою подпись на накладной по возврату,фактически которого не оказалось вдруг,а так как коллективная ответственность,то удержали со всех). как мне юридически можно отстоять свои права и каким образом можно исправить белую зарплату? спасибо.

, светлана, г. Кемерово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Вопросы  о размере заработной платы должны решаться еще на стадии заключения трудового договора. И сейчас его можно решить одним способом: потребовать от работодателя указать в трудовом договоре фактически размер зарплаты. Если зарплата удержана незаконно, вам  следует обратиться в суд.