Кому дастанется наследство?

Здравствуйте.Уменя такой вопрос.Мой отец умер когда я был ещё маленький но после него оставался дом,который ео мать оформила в последствии на себя,скажите если с ней что то случится,то кому по праву перейдёт этот дом.у моего отца есть ещё родной брат

, Александр Ламзин, г. Волгоград
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Во первых наследтво было принято с нарушеним разделением долей. Так. согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.е. вы и ваша бабушка должны были получить наследство в равных долях, таким обрзом вы имели и имеете полное право на половину дома. Поэтому не стоит ждать пока бабушка уйдет в мир иной и пишите исковое заявление в суд и оспаривайте принятия наследства. Если вы не станете оспаривать принятие наследства, то согласно закону наследство получит сын вашей бабушки , т.е брат вашего папы. как наследник первой очереди.