Что можно сделать, чтобы удалить эту запись?

Как удалить запись с сайте судебных приставов? ИП окончено по ст.46 ч.1 п.3. Из-за этой записи все банки отказали в ипотеке, т.к. исполнительное производство при таком окончании может быть возобновлено.

Взыскатель после окончания ИП мой долг продал сторонней организации. После чего с этой организацией мы заключили соглашение и долг погашен - они отзвали исполн.лист.

Но та запись так и висит - ходила к начальнику, приставы говорят, что убрать не могут, только если взыскатель к ним обратится - естественно, тот взыскатель этого делать не будет, мой долг они продали и меня даже у них в базе уже нет как должника.

Остановили производство с одним взыскателем, вернули ему исполн.лист, а отзыв листа в связи с погашением потом делал другой взыскатель. И никого не волнуте, что номера осполнительного производства совпадают.

Что можно сделать, чтобы удалить эту запись? 3 года истекает только через год, а ипотека нужна сейчас. Может быть есть какой-то документ, который можно предъявить о погашении, или может быть через суд доказывать, что долг погашен и производство прекращено, а не остановлено - существует какое-то решение?

, Олеся, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эта запись на сайте будет 3 года.  Так сказано в ст 6.1  Закона Об исп.  производстве.

Пристав должен указать  другую статью окончания ИП.

Пишите заявление приставу просите  изменить данные. Если что пожалуйтесь  старшему приставу.

Олеся
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ! Я ходила к начальнику судебных приставов этого района — он сказал, что менять основание прекращения двухлетней давности никто не будет, всё было сделано в рамках закона, и ничего сделать они не могут. Есть ли основание пожаловаться на них по данному поводу? Если 2 года назад ИП остановлено, а сейчас прекращено — при этом один и тот же номер ИП. Насколько законно, что та запись будет висеть еще год? Куда и на каком основании можно обратиться, чтобы ее убрали?