Как нам поступить юридически правильно, подскажите, пожалуйста

Продал квартиру в августе 2021 года за 5500000 руб , остался в ней жить согласно договору. За пол тора года он вы платил 2 млн. рублей, выплатить всю остальную не может. Решили , что я отдаю ему 2 млн. рублей, и оформляем договор купли продажи на меня . Как нам поступить юридически правильно, подскажите , пожалуйста. Спасибо!

, Геннадий Архипович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Решили, что я отдаю ему 2 млн. рублей, и оформляем договор купли продажи на меня. Как нам поступить юридически правильно, подскажите, пожалуйста

 Здравствуйте. А как в договоре указано? Это договор купли-продажи с рассрочкой?

Можно применить ст. 489 ГК РФ, согласно которой

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Соответственно Вы можете оформить отказ от договора и его расторжение, предоставив соответствующее соглашение на регистрацию в Росреестр (через МФЦ). Это позволит исключить налоговые и иные возможные неблагоприятные последствия от обратной купли-продажи.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Геннадий Архипович
Клиент, г. Москва
Юрий, можете оказать услугу по составлению соглашения между сторонами? Оплата гарантирую.

Указанные вопросы обуждаются в чате, Геннадий Архипович.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему не хотите просто договор расторгнуть через суд, либо по соглашению сторон? Либо отказ от договора, если рассрочка? Ст.489 ГК РФ

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Решили, что я отдаю ему 2 млн. рублей, и оформляем договор купли продажи на меня. Как нам поступить юридически правильно, подскажите, пожалуйста. Спасибо!

 Геннадий Архипович, добрый день! В описанной ситуации юридически правильным будет расторжение договора по соглашению сторон поскольку, насколько понимаю, сделка до конца сторонами исполнена не была поскольку покупатель не исполнил свои обязательства по оплате. Поскольку договор не исполнен его можно расторгнуть по соглашению сторон. Для этого в простой письменной форме  ( ст. 452 ГК РФ)необходимо заключить соглашение о расторжении, прописать в нем последствия для сторон ( в т.ч. оговоренный возврат 2 млн.) и на основании указанного соглашения произвести регистрацию перехода прав собственности.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Геннадий Архипович!

В такой ситуации, когда согласны обе стороны,  можно заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи ( п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и  договор  (п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ).

Необходимо составить письменное соглашение о расторжении договора, в нем отразить все  условия расторжения, которые согласовали, а также указать, что получает каждая из сторон, в том числе, что  оплата по договору  полностью была не произведена, указать какая сумма была уплачена, и  какая  сумма подлежит возврату.

Если переход права собственности к покупателю был зарегистрирован в Росреестре, то  вам обоим после подписания соглашения нужно обращаться в МФЦ с заявлениями о регистрации перехода права (права).

Если к договору был приложен акт приема-передачи, то к соглашению его также нужно приложить.

Обязательно сохраните платежные документы о возврате денежной суммы, или получите расписку, если оплачиваете наличными.

Заключать договор купли-продажи не советую, могут возникнуть проблемы с уплатой налогов.