День добрый, подскажите учредитель пенсионер, является ли работающим пенсионером?

День добрый , подскажите учредитель пенсионер, является ли работающим пенсионером?работающий

, Зинур, г. Челябинск
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если трудового или гражданско-правового договора у учредителя с ООО нет (т.е. учредитель не является руководителем ООО), он не является застрахованным по ОПС в ООО, то нет оснований считать его работающим пенсионером в связке с данным ООО (ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).