Как и куда нам обжаловать всё это?

Здравствуйте. В конце сентября моему мужу позвонили из военкомата, сказали приехать. Там ему вручили повестку, в которой он не расписывался . И тем же вечером его увезли в сборочный пункт, затем в часть. Мед комиссии тоже не было.

Спустя 2 недели, ему дали увольнительную на сутки домой. Приехав домой он пошел на больничный ( переодически болит спина); прошел МРТ, невролога; невролог написал рекомендации: никаких физических нагрузок и переохлаждения, и поставил диагноз протрузия поясничного отдела позвоночника и остеохондроз. Больничный закончился 28 декабря 2022 года, в часть явился 16 января. По возвращении в часть, на него там возбудили уголовное дело за самовольное оставление части. Назначили ввк, все врачи ,как один поставили кат.А годен, даже невролог не посмотрела на справки...

Имеют ли они право заводить уголовное дело? Ведь муж даже не расписался в повестке в военкомате!!!! Как и куда нам обжаловать всё это?

Прекрипляю фото повестки

  • IMG-20230124-WA0003
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Больничный закончился 28 декабря 2022 года, в часть явился 16 января. По возвращении в часть, на него там возбудили уголовное дело… Имеют ли они право заводить уголовное дело? Ведь муж даже не расписался в повестке в военкомате!

 Здравствуйте, Надежда.

Конечно, имеют право возбудить уголовное дело за неявку после больничного.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3.1. неявка от 10 суток до 1го месяца — до 7 лет лишения свободы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Надежда
Клиент, г. Москва
Повестка не подписана. На каких вообще основаниях его держат в части?

Согласно абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Как неявку… следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/#dst100040

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если возбудили уголовное дело по ст.337 УК РФ то однозначно надо нанимать платного адвоката. Только с ним стоит вырабатывать тактику защиты с учетом данных мужем показаний.

Все же ч.3.1. ст. 337 УК РФ, которая ему может быть усмотрена за период с 28.12.2022 по 16.01.2023 наказывается лишением свободы на срок до семи лет и является тяжким преступлением.

Вот как разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

 Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

В настоящее время нужно платному адвокату собирать доказательства его непричастности. В том числе обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК, если с ней не согласны.

Кроме того, вам надо понимать, что к основаниям возбуждения уголовного дела повестка по мобилизации не имеет от слова вообще. С момента призыва по мобилизации — то есть с момента издания приказа о его мобилизации, он считается военнослужащим по контракту, как определено указом Президента РФ 647 от 2022 г.  «О проведении частичной мобилизации в РФ».

И на него распространяются те же требования, что на военнослужащего по контракту.

И пусть адвокат обратит внимание на примечание к ст.337 УК РФ

 Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

А также приведенное постановление Пленума ВС РФ поясняет, что если будут установлены уважительные причины неявки, то дело необходимо прекратить:

К уважительным причинам в этих случаях, при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; ...

 .

Надежда
Клиент, г. Москва
Почему повестка не имеет значения? Он ее не подписал, получается пошел туда как доброволец. Может ли он тогда отказаться от мобилизации вообще, как доброволец?

 Контракт как доброволец подписал? С добровольческим формированием?