Дочь в первом классе, учитель заставляет весь урок стоять вуглу в куртке за опоздание на 7 мин

Добрый вечер. Проблема с учителем. Дочь в первом классе, учитель заставляет весь урок стоять вуглу в куртке за опоздание на 7 мин. И била по руки за ошибку в слове, обзвает детей , пугает дет домом , швыряет портфель. Что нужно делать?

, Анита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анита!

Многое зависит от конкретной ситуации, но учитель не может заставлять и применять физического воздействия, в крайнем случае этот вопрос должен быть решён  по согласованию с родителями.

Если имеются разногласия с учителем, рекомендую для начала обратиться к директору школы, не поможет — обращайтесь в районный отдел по образованию.

Вместе с тем, учитель может и имеет право высказать в корректной форме претензии и замечания к ученикам.

Правовой статус учителей определён ФЗ об образовании.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;
5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;
6) право на осуществление научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности, участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и во внедрении инноваций;