ЗДРАСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ МАМА УМЕРЛА ПРОШЛО ПОЛ ГОДА У НЕЙ В БАНКЕ ДЕНЬГИ КАК МОЖНО Получить ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО

, АНДРЕЙ НЕ ВАЖНО, г. Иркутск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Для того чтобы получить деньги со счета в банке, необходимо обратиться к нотариусу в месте открытия наследства. Нотариус оформит постановление на компенсацию затрат на организацию похорон. Лицо, указанное в постановлении нотариуса, обращается в банк, где имеется денежный вклад покойного. Одновременно с постановлением нотариуса в банк представляется банковский договор или сберегательная книжка покойного.

АНДРЕЙ НЕ ВАЖНО
Клиент, г. Иркутск
СКАЖИТЕ ОН ОТКРОЕТ НАСЛЕДСТВА И ОБРАТИТСЯ В БАНК ОН ДОЛЖЕН НОТАРИУС ДАТЬ НА РУКИ БУМАГУ ЧТОБ ИТИ В БАНК

все правильно. можете оценить мой ответ положительно

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к нотариусу об открытии дела о наследстве.  Заявление должно быть подано до истечения полугодового срока. Вы не  написали было ли завещание? Если да, то нотариус оформит все имущество в соответствии с завещанием. Если нет, то  нотариус сделает запросы в банки, ЕГРН и т.д.

Если в банках лежат деньги, принадлежащие вашей маме и нет других наследников кроме вас, на ваше имя он выпишет свидетельство о праве наследства по закону, с которым вы можете обратиться в банк и данные денежные средства банк переведет на ваш счет.

АНДРЕЙ НЕ ВАЖНО
Клиент, г. Иркутск
Скажите мы два брата может ли мой брат получить деньги