Взыскать долг

здравствуйте меня зовут антон, вот такой вопрос дал в долг сумму 120 000 рублей по рукописной до 4 апреля но в росписке было указано что должник обязуеться выплачивать каждый месяц по 30000 рублей если должник мне не выплатид нужную сумму в срок то можно уже обращаться в органы или надо ждать до окончания срока росписки? спасибо за рание

, антон, г. Киров
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Нет, ждать окончания срока  — апреля -  не нужно. Согласно ст. 811 ГК РФ,

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.