Что делать если гражданский муж оставил на мне кредит?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я прожила в гражданском браке 2,6 года. В 2010 в декабре он попросил меня взять на себя кредит 66 593 тысяч рублей наличными,так как ему отказали по возрасту. я его старше на 3 года. тогда ему было 19 лет. на возвращение долгов родственникам,а оставшиеся на лечение мне зубов. он обещал сам выплачивать,зубы так мне и не лечили так как он половину отдал, а остальную прогулял. сначала мы вместе платили,потом он отказался выплачивать,я по минимальным суммам выплачивала до 29 октября 2011 года,сумма которую я оплатила такова 45 481 т.р. оставалось два месяца до погашения кредита сумма 21 112т.р.,но я осталась без работы,долгое время не могла найти,он говорил что оплачивает кредит через терминалы. он мне врал,стали поступать звонки от банка,стали расти проценты,и он меня бросил. оплачивать я не могла так как у меня семейные неприятности произошли. он меня обманул и кинул могу ли я на него подать в суд?так как мне пришла повестка в суд но я узнала о ней поздно... завтра иду получать заказное письмо от суда. Помогите мне пожалуйста! как мне поступить правильнее???

, Эльвира Ермолович, г. Санкт-Петербург
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дождитесь суда. С гражданского мужа что-то требовать бессмысленно, если отношения юридически никак не оформлены. После суда будет легче:

1., обращение в суд происходит, как правило, с расторжением кредитного договора, а это значит останавливаются все начисляемые пеня, проценты и прочее. То есть сумма Вашего долга фиксируется, а не растёт;

2. судебная практика складывается таким образом, что значительную часть начисленных штрафов суд отменяет, оставляя лишь ставку рефинансирования;

3.после суда Ваши отношения с банком сразу переходят к финальной части, минуя ряд неприятных, в первую очередь для Вас, процедур. Перестают донимать звонками, письмами и визитами;

4. у Вас на руках будет есть исполнительный лист и о его движении всегда можно узнать в отделе судебных приставов по месту Вашего жительства.

Только следите за тем , чтобы кредитный договор в суде был расторгнут.

Удачи Вам!