Прошу пожалуйста, дайте ответ, можно ли как то расшевелить этот процесс?

Здравствуйте. Такая ситуация, человек подрался с другим, причинил тяжкий вред здоровью с ментальным исходом. Пострадавшая семья просит возместить моральный ущерб.

Изначально материальный ущерб составлял где то миллион рублей. Сейчас уже три миллиона. Долг растет, деньги человек не отдает. Как можно это присечь на законодательном уровне? Прошу пожалуйста, дайте ответ, можно ли как то расшевелить этот процесс? Извините за неграмотную составляющую, мне 19 лет

Уточнение от клиента
Человек, что причинил тяжкий вред здоровью, ничего не платит годами.
, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через суд только можно обязать человека вернуть деньги если

а) Есть решение суда о привлечении к уголовной ответственности виновного лица

или б) Есть точное подтверждение что вред нанес конкретный человек.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.