Если вдруг устроится официально, пособия платить перестанут

Подруга с 3 детьми,не достигшими 3х летия. Она получает все детские пособия. Если вдруг устроится официально,пособия платить перестанут!?

, Николай, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

В период отпуска по уходу за ребенком возможна работа в режиме неполного рабочего времени, причем право на получение пособия сохраняется. Напомним, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. До достижения ребенком возраста полутора лет работодатель выплачивает ей пособие по уходу за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ). Однако по заявлению молодой мамы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени (или на дому) с сохранением права на получение пособия. При этом закон не установил четкого понятия «неполного рабочего времени». Исходя из положений ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может быть определено как: неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Если вам не сложно, прошу оценить ой ответ.