Как нам переоформить этот долг официально?

Здравствуйте! При продаже квартиры у нас был долг за ЖКУ, покупатель знал и принял решение самостоятельно оплатить этот долг. Как нам переоформить этот долг официально?

, Мария, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день, Мария!

Вы могли указать в договоре купли-продажи квартиры о том, что покупатель принял на себя обязательства об оплате существующей на момент продажи квартиры задолженности по ЖКХ и включить эту сумму в счёт стоимости квартиры по договору. Сейчас вы также можете составить соглашение с покупателем (либо дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры) где можно указать, что покупатель принимает на себя обязательства по оплате указанной задолженности без возникновения у Вас последующей обязанности по уплате в пользу покупателя уплаченных им сумм задолженности за ЖКХ.

Мария
Клиент, г. Москва
Мы составляем это соглашение и отдаём в УК и Энергосбыт? Там официально снимут задолженность с нашего счёта? Так как покупатель не сразу сможет оплатить

Кау они поступят ответить слржно, но это позволит вам защитить свои права, если они попытаются взыскать с вас долг.