Добрый день, хочу подать иск на развод Но нахожусь в другом городе, есть дети до 18 лет, обязательно ли ехать в загс в котором был зарегистрирован брак?

Добрый день, хочу подать иск на развод

Но нахожусь в другом городе , есть дети до 18 лет , обязательно ли ехать в загс в котором был зарегистрирован брак ?

, Алексей, г. Челябинск
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день! Поскольку в вас есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только через суд.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может подаваться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

В Вашем случае необходимо обращаться не в органы ЗАГС, а в суд, поскольку в соответствии со ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. С заявлением о расторжении брака необходимо обращаться к мировому судье (если нет спора о детях) по месту жительства мужа (см. ст.28 ГПК РФ) или по Вашему месту жительства (см. ч.4 ст.29 ГПК РФ).