Компанию второй учредитель купил с долгом, скрытым на момент покупки вторым учредителем

Добрый день ! Компанию второй учредитель купил с долгом , скрытым на момент покупки вторым учредителем . Какие есть варианты действий ?

Уточнение от клиента
* скрытый на момент покупки первым учредителем. Дальше также проведена крупная сделка без согласия и подписи второго учредителя, не выгодная и кабальная для него, оформленная на другую компанию первого учредителя
, Елена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Полагаю, сделку в данном случае можно признать недействительной:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Недействительной суд может признать в том числе сделку, совершенную под влиянием обмана, проявлением которого является, в частности, умолчание об обстоятельствах, имеющих решающее значение для заключения сделки.

Елена
Клиент, г. Москва
Для этого нужно в суд подавать? Как я ( второй учредитель) могу выйти из владения этой компанией?

Здравствуйте, Да, сделка оспаривается в суде, где  Вы- истец, а продавец будет выступать в качестве ответчика.