Нужно ли писать рапорт или достаточно заявления в обычной форме?

Я работаю в отделе по вопросам миграции (отделение МВД) по трудовому договору. Я вольно-наемный сотрудник. За сколько дней я должна предупредить работодателя об увольнении? Сколько дней я должна отработать до дня увольнения? Нужно ли писать рапорт или достаточно заявления в обычной форме?

, Катерина, г. Сыктывкар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если с Вами заключён трудовой договор, то ваши трудовые отношения регламентирует Трудовой кодекс РФ.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому, у Вас есть право на расторжение трудового договора по основаниям собственного желания или предоставить гарантийное письмо от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора в связи с переводом на работу к другому работодателю, увольнение происходит по основанию п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго Вам дня.