В ТК действительно были внесены подобные изменения, или это самодурство руководства?

Добрый день. Руководство ЧОП уведомило охранников, что оплата периодической проверки теперь оплачивается за их счет. Все охранники работают по трудовому договору. В ТК действительно были внесены подобные изменения, или это самодурство руководства?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Нет, статья 196 Трудового Кодекса РФ действует в прежней редакции и в ней сказано так:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Это относится и к периодической проверке квалификации частных охранников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!