Как остаться на своей должности?

Здравствуйте. Работаю в сетевом магазине. Меня собираются уволить, объясняя тем, что убирают должность в нашем магазине. Правильно ли я понимаю, что даже если должность убирают только в одном магазине, это сокращение штата? И меня должны уволить по сокращению, оформив все нужные документы, с обращением в центр занятости за 2 месяца, и уведомив меня также за 2 месяца под подпись? Либо только по соглашению сторон или по собственному желанию? Могу ли я не соглашаться на увольнение и продолжать работать? Могут ли подвести к увольнению без оформления сокращения? Что отвечать директору, чтобы не соглашаться на невыгодные для себя условия? Как остаться на своей должности?

, Мария, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам должны выдать под роспись уведомление о сокращении не позднее чем за два месяца до сокращения. И должны предложить другие должности.

Некоторым категориям работников предоставлены льготы при сокращении штата. В Вашем же случае, если Вас официально уведомили и Вас это не устраивает, то нужно проверить незаконность увольнения и при наличии оснований обращаться в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Работодатель избегает оформление сокращений. Могу ли я ничего не подписывать в данной ситуации и продолжать работать?
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если убирают должность, то это сокращение штата. Вас должны уведомить за 2 месяца до увольнения письменно под расписку. В течение 2 месяцев вам должны предложить вакантные должности. Также письменно под расписку. С учетом того, что у вас сетевой магазин, должности наверняка есть. Если процедура не соблюдена, а вас уволят по сокращению, то суд 99% вас восстановит с выплатой средней заработной платы за время вынужденного прогула. Срок обращения в суд 1 месяц.

Если официального уведомления нет, то продолжаете работать. Подвести под увольнение без сокращения могут. При этом надо учитывать, что по инициативе работодателя уволить сотрудника можно только в случаях, указанных в трудовом кодексе. А также работодатель должен соблюсти процедуру увольнения. Если не соблюдает — восстанавливаетесь с выплатой всех компенсаций через суд.

Что отвечать директору — на этот вопрос ответить без конкретики невозможно. Будут предложения, из этого исходите.

В конце концов можете заключить соглашение о расторжении трудового договора с выплатой вам выходного пособия. Размер устанавливается сторонами и прописывается в этом соглашении.

Так-то оно так, но работодатель явно не хочет ничего по закону делать, а хочет как обычно это у нас в стране бывает.

работодатель может не хотеть. это его трудности. как правило это бывает, если он не встречает сопротивления работника. Если же работник знает свои права и их уверенно отстаивает, то работодатель 100 раз подумает, стоит ли нарушать права, рискуя получить проверки и суды.