Подскажите могу ли я по причине того что передумал вернуть

Подскажите, могу ли я, по причине того, что передумал, вернуть деньги за обучение на курсах, после того, как уже подписал договор, но в договоре указано, что оплатить я должен в 2 этапа, есть ли возможно хотя бы не платить второй этап. В одном из пунктов написано, что возврат средств невозможен

, Спиридон, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Необходимо изучить Ваш договор

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Спиридон! В соответствии со

ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

  А согласно ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, если услуги курсов Вам не предоставлялись, то Вы можете потребовать возврата всех деннжных средств, так как затрат исполнитель не понес.

Положение договора о невозвратности денежных средств ничтожно, так как не соответствует вышеприведенным нормам закона.

   В случае отказа в возврате денежных средств, Вы вправе обратиться в суд.