В договоре ничего не указано про одностороннее расторжение договора со стороны нанимателя

В договоре ничего не указано про одностороннее расторжение договора со стороны нанимателя. Только со стороны наймодателя

, Полина, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Полина, добрый вечер!

Согласно ст 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

В силу ст.620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

В этом случае вопросы расторжения договора найма будут регулироваться нормами закона, в частности, положениями ст. 687 ГК РФ (расторжение договора найма жилого помещения).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев