Подскажите какие я имею права, так как в мирное время отец покупал ее для меня и как не остаться без крыши над головой?

Здравствуйте!

Маня зовут Кирилл, 22 года

Такая ситуация:

Родители начали бракоразводный процесс с разделом имущества.

Имеется квартира в которой я проживаю в собственности у отца. В связи с ситуацией отец всячески пытаться меня из неё выселить.

Подскажите какие я имею права, так как в мирное время отец покупал ее для меня и как не остаться без крыши над головой?

, Кирилл, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Родители начали бракоразводный процесс с разделом имущества. Имеется квартира в которой я проживаю в собственности у отца. В связи с ситуацией отец всячески пытаться меня из неё выселить. Подскажите какие я имею права, так как в мирн ое время отец покупал ее для меня и как не остаться без крыши над головой?

 Добрый день!

Уточните, квартира покупалась в период брака на общие доходы супругов? Или это личная квартира отца, полученная до брака, или по наследству, или в дар?

Если данная квартира является общей собственностюю супругов, независимо от того, что право зарегистрировано на отца, то Ваше выселение будет невозможным без учета мнения Вашей матери.

Кирилл
Клиент, г. Самара
Квартира покупалась в период брака, на общие доходы

 В этом случае, квартира — общее имущество супругов, и Ваша мама вправе претендовать на её раздел в равных долях по 1/2 доле.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Вы проживаете и зарегистрированы в этой квартире с «мирных времён», то вправе проживать в ней с согласия матери, и отец не сможет признать Вас утратившим право проживания.

Для признания Вас утратившим право пользования жилым помещением и выселении отец должен обратиться в суд, и до решения суда  он Вас выселить не вправе, А суд примет решение в Вашу пользу, если эта квартира — общая собственность супругов, и мама не возражает против Вашего проживания в ней.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с ч. 6 ст. 60 СК РФ, дети не имеют права на имущество родителей. Они лишь могут пользоваться им, если проживают совместно.

в мирное время отец покупал ее для меня

 Устные договоренности юридического значения не имеют. Собственник в силу ст. 209 ГК РФ волен распоряжаться своим имуществом так, как ему захочется.

Родители начали бракоразводный процесс с разделом имущества.

 А вот Ваша мама может претендовать на половину этой квартиры, поскольку она была куплена в браке, согласно ст. 34 СК РФ. Потом свою половину она может подарить Вам — так Вы не останетесь без крыши над головой.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кирилл!

Если квартира куплена в браке родителями, то согласно ст. 34 СК РФ она является совместно нажитым имуществом и делится пополам.

В этом случае он не имеет права вас выселить без согласия матери

Так как отец не оформил квартиру на вас, то вы не собственник (ст. 209 ГК РФ).

Если отец купил квартиру на собственные деньги, то это его личная собственность (ст. 36 СК РФ).

В этом случае он имеет право вас выселить вместе с мамой из квартиры.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Кирилл!
В соответствии со статьей 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, приобретенное в период брака супругами является совместно нажитым независимо от того на имя кого из супругов зарегистрировано. В данном случае есть и исключения, конечно, когда супруги сами меняют режим имущества (Соглашение о разделе, брачным договором и так далее). Кроме того, если одним из супругов имущество получено в дар, по иным безвозмездным сделкам или по наследованию, то это его имущество будет.
Относительно права собственности отмечу, что допустимы варианты:
1) был использован материнский капитал (тогда Вам долю должны были выделить);
2) наследование осуществлялось, когда Вы были несовершеннолетним (тогда у Вас было право на обязательную долю).
Относительно проживания — нужно смотреть по ситуации, если Вы являетесь членом семьи и у Вас нет иного жилья, то можно предпринять меры по действующему жилищному законодательству, но этот вопрос отдельно рассматривается и с точки зрения прав собственности никаких последствий не влечет.
С уважением,

Артем Гагикович!