Договор составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных победителем аукциона в

Добрый день. Вопрос по 223 ФЗ. Единственные участники, победители, и вроде дальше должно быть заключение Договора. Заказчик просит предоставить "на согласование цену договора на выполнение работ по текущему ремонту водных аттракционов (далее – Цена договора).

В целях предупреждения намеренного завышения Цены договора и руководствуясь пунктом 44 Положения о закупке представить подробный расчет такой цены". Правомерно ли это?

Выдержки из их Положения о закупках:

44. Запрос на предоставление ценовой информации, направляемый потенциальному поставщику (подрядчику, исполнителю), и (или) запрос о предоставлении ценовой информации, размещаемый в ЕИС (на официальном сайте или иных сайтах в сети «Интернет»), могут содержать:

подробное описание объекта закупки, включая указание единицы измерения, количества товара, объема работы или услуги;

перечень сведений, необходимых для определения идентичности или однородности товара, работы, услуги, предлагаемых поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

основные условия исполнения договора, заключаемого по результатам закупки, включая требования к порядку поставки продукции, выполнению работ, оказанию услуг, предполагаемые сроки проведения закупки, порядок оплаты, размер обеспечения исполнения договора, требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества;

сроки предоставления ценовой информации;

информацию о том, что проведение данной процедуры сбора информации не влечет за собой возникновение каких-либо обязательств заказчика;

указание о том, что из ответа на запрос должны однозначно определяться цена единицы товара, работы, услуги и общая цена договора на условиях, указанных в запросе, срок действия предлагаемых цен, расчет таких цен в целях предупреждения намеренного завышения или занижения цен товаров, работ, услуг.

237. В случае если после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме подана только одна заявка, аукцион в электронной форме признается несостоявшимся. Если такая заявка соответствует требованиям документации об аукционе в электронной форме, Заказчик в течение пяти дней со дня размещения итогового протокола направляет оператору ЭП без подписи Заказчика проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных участником закупки в заявке, в проект договора, прилагаемый к документации об аукционе в электронной форме. Договор заключается по НМЦД или по цене, согласованной с участником закупки и не превышающей НМЦД. При этом участник закупки признается победителем аукциона в электронной форме и не вправе отказаться от заключения договора.

241. Договор составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных победителем аукциона в электронной форме в составе заявки, а также предложенной в ходе проведения аукциона в электронной форме цены договора, или НМЦД, или иной согласованной с единственным участником аукциона цены, не превышающей НМЦД, в проект договора, прилагаемый к документации об аукционе в электронной форме.

428. При заключении договора между Заказчиком и участником закупки, обязанным заключить договор, могут проводиться преддоговорные переговоры (в том числе путем составления протоколов разногласий) по следующим аспектам:

снижение цены договора без изменения количества товаров, объема работ, услуг;

увеличение количества товаров, объема работ, услуг не более чем на 30 процентов без увеличения цены договора;

улучшение условий исполнения договора для Заказчика (сокращение сроков исполнения договора (его отдельных этапов), отмена или уменьшение аванса, предоставление отсрочки или рассрочки при оплате, улучшение характеристик товаров, работ, услуг, увеличение сроков и объема гарантии и т.п.);

уточнение сроков исполнения обязательств по договору, в случае если договор не был подписан в планируемые сроки в связи с рассмотрением жалобы, административным производством, судебным разбирательством и т.п.;

включение условий, обусловленных изменениями законодательства Российской Федерации или обязательными для исполнения предписаниями органов государственной власти, органов местного самоуправления;

уточнение условий договора, которые не были зафиксированы в документации о закупке и заявке лица, с которым заключается договор, при условии, что это не меняет существенные условия договора, а также условия, являвшиеся критериями оценки.

, Алена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут