Здравствуйте Хочу развестись с мужем в одностороннем порядке

Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем в одностороннем порядке. Муж не понимает, что так будет лучше и припятствует любым моим действиям, направленным на начало процесса развода. Грозится порвать документы, препятствует выходу из дома. Что делать? Существуют ли какие-либо правонарушения и наказуемо ли препятствование разводу?

, Анна, г. Уссурийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать онлайн через систему ГАС Правосудие, если у Вас имеется подтвержденная запись на Портале Гос.услуг.

Иск о расторжении брака по территориальной подсудности подается в суд по месту жительства ответчика, которым будет являться второй супруг, по родовой подсудности — если отсутствует спор о детях, то иск о расторжении брака рассматривает мировой судья согласно ст. 23 ГПК РФ.

Если супруг отказывается получить копию искового заявления, в подтверждение направления иска Ответчику можете направить ему иск по почте заказным письмом по адресу регистрации.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право подать заявление о расторжении брака. При его несогласии суд даст время для примирения, в соответствии с ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если муж осуществляет действия, направленные на препятствия к выходу из дома, Вам необходимо вызвать полицию. Порча документов также является административным правонарушением.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Анна
Клиент, г. Уссурийск
А если ответчик угрожает порвать документ, подтверждающий брак?

В случае уничтожения Ответчиком свидетельства о заключении брака Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе копии или дубликата данного свидетельства в органе ЗАГС.