Есть ли в этом случае срок исковой давности?

Есть ли в такой ситуации срок исковой давности? И могу ли я подать на СИД когда банк подаст иск? Ситуация такова: 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года?

, павел, рп. Бутурлино
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, в суде Вы можете заявить об исковой давности. в соответствии ст. 196 ГК РФ. Согласно ст. 203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Эти действия Вы совершили 30.10.2018 года, когда внесли последний платеж. Если в переписке более нигде Вы не фиксировали о том, что признаете долг и будете оплачивать, то дату следует установить именно эту.  Прошло более трех лет.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!