Мы в 2016 году предоставили в банк свидетельство о смерти и амбулаторную карту

Здравствуйте, в 2016 году умерла мать мужа. В 2022году банк подал в суд. Якобы муж должен выплатить долг по кредиту,потому что он вступил в наследство. Мы в 2016 году предоставили в банк свидетельство о смерти и амбулаторную карту. Они сказали что больше ничего не надо, так как у нее страховка на кредит. В случае смерти кредит онулируется.

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  И в чём вопрос? Возможно это и так да. Надо смотреть страховой полис и признают ли это страховым случаем. В силу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.