И какая госпошлина за банковский вклад ( зависит ли процент от суммы вклада)?

Вступаю в наследство умершего отца. Я единственная наследница первой очереди по закону. Завещания нет. Наследдую квартиру, дачный участок и банковский вклад. Нотариус хочет выдать 3 свидетельства и за каждое взимает 7700 руб. Правомерно ли это? И какая госпошлина за банковский вклад ( зависит ли процент от суммы вклада)?

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, это правомерно, свидетельства о праве на наследство выдаются на каждый объект.

За свидетельство о праве на наследство на вклад вы оплачиваете только услуги правового и технического характера нотариуса, установленные для каждого региона (процент от вклада не взыскивается)