Планирую отчислиться из колледжа по собственному желанию после зимней сессии

Планирую отчислиться из колледжа по собственному желанию после зимней сессии.

Отчисляюсь в связи с нежеланием вести образовательные отношения с училищем, т.к. поняла, что не моя специальность. Перевод в другое учреждение не может произойти из-за отсутствия вакантных мест.

На данный момент зимняя сессия закрыта, долгов не имеется. Оставшиеся полгода я буду без обучения, но опекун согласен на данные условия.

Руководящая отделением грозится штрафами и выплатой средств, затраченных на меня (учусь на бюджете), а так же требует справку о том, чем я буду заниматься этот промежуток времени.

— “Просто так тебя никто не отпустит„ - её цитата.

Что делать? Опекун готов подписать заявление об отчислении по собственному желанию без явных причин, мне нет 18-ти. Оставаться в колледже не собираюсь, это заведение у меня вызывает не очень положительные эмоции.

, Олеся, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся!

Согласно п. 5 ст. 66 ФЗ Об образовании в РФ

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

При этом, родителям/законным представителям вменено в обязанность получение Вами основного общего образования (по 9й класс включительно), согласно п. 2 ст. 63 СК РФ.

Т.о. Вы можете самостоятельно (без опекуна, родителя) распоряжаться своими способностями после получения основного общего образования, но обязаны получить среднее общее образование (в школе или в колледже).

При этом после освоения программы среднего общего образования (1й год колледжа на базе 9го класса), Вы можете сдать ЕГЭ и т.о. у Вас будет получено среднее общее образование.

Т.о. возможно Вам лучше доучиться первый год (если Вы на первом курсе) и сдать ЕГЭ. После чего можно пойти в любой колледж или ВУЗ.

Руководящая отделением грозится штрафами и выплатой средств, затраченных на меня (учусь на бюджете), а так же требует справку о том, чем я буду заниматься этот промежуток времени.

 Если Вы не на целевом обучении, то такой штраф не предусмотрен законодательством. Также образовательная организация — имеет относительную автономию, поэтому остальная часть вопроса — может регулироваться локальными актами образовательного учреждения. Т.е. для анализа — необходима платная консультация.

В любом случае после подачи Вами Заявления об отчислении — Вас обязаны отчислить. Дополнительно — можно обратиться в Рособрнадзор с Жалобой и просьбой вынести колледжу Предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».