Он начнётся заново или продолжится?

Добрый день. Сын подарил квартиру, которая находилась в его собственности 10 лет, матери. Через полтора года после дарения мать захотела продать квартиру. В этом случае ей необходимо заплатить налог с продажи недвижимого имущества. Если сделка дарения будет отменена по соглашению сторон как будет исчисляться срок нахождения квартиры в собственности сына? Он начнётся заново или продолжится? В случае если сын будет выступать в качестве продавца он должен будет заплатить налог с продажи имущества?

, Мила, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мила!

Расторгнув договор дарения с сыном, его срок владения квартирой начнет действовать сначала.

кто подарил жилье, а потом передумал, расторгнув договор, безналоговый срок для продажи начинает исчисляться с нуля. И продажа ранее чем через 5 лет (а для единственного жилья – ранее чем через три года) после отмены дарения потребует уплаты налога.

Только если через суд у Вас получится признать договор ничтожным, и применить последствия ничтожности сделки: (возможно сохранить общий срок владения квартиры Вашим сыном)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сделка дарения будет отменена по соглашению сторон

Если договор уже прошел регистрацию в Росреестре, такое соглашение вы не сможете заключить, так как договор считается исполненным.

Через полтора года после дарения мать захотела продать квартиру. В этом случае ей необходимо заплатить налог с продажи недвижимого имущества.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1.000.000 руб.

Второй вариант — дождаться истечения 3 лет со дня дарения. Налог в этом случае платить не придется.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравстсвуйте! Вариант признания через суд договора ничтожным, для целей последствий недействительной сделки как при ст. 167 ГК РФ, очень сложный, нужны основания. В Вашем случае вряд ли осуществим. Если через суд признается сделка недействительной, то возможно сохранить 10 лет срок владения сыном.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

А так, либо ждать 3 лет, либо заявлять о применении имущественного вычета, согласно ст. 220 НК РФ :

   1) имущественный налоговый вычет предоставляется: В размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;