Компенсация за ненадлежайщее выполнение работ застройщиком

Уточнение от клиента
Новостройка. Застройщик выполнил отделочные работы с нарушением, на мокрую «полусухую стяжку» был положен чистовой пол. Подложка ламината и керамогранит заблокировали стяжку от высыхания, появился грибок. Пришлось все демонтировать. Грибок и мокрая стяжка зафиксированы на видео, в момент демонтажа
Уточнение от клиента
Вопрос, как правильно и куда подавать на компенсацию от застройщика?
, Максим, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если застройщик построил объект недвижимости с отступлениями от строительных норм или условий ДДУ, дольщик по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок соразмерного уменьшения цены договора (взыскивается стоимость устранения выявленных недостатков согласно заключению специалиста) возмещения своих расходов на устранение недостатков (взыскиваются фактически понесенные расходы по оплате работ и строительных материалов) расторжения договора (при существенном нарушении).

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим!

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира сдавалась Застройщиком уже с отделкой и в Договор долевого участия было включено условие о том, что отделочные работы осуществляются Застройщиком, при обнаружении ненадлежащего качества выполненных отделочных работ (в данном случае — нарушении технологии выполнения работ), приведших к появлению грибка в квартире, следует обратиться с письменной претензией к Застройщику.

Дольщик вправе предъявить Застройщику по своему выбору одно из требований в соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве»:

 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 2) соразмерного уменьшения цены договора;

 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Срок выполнения требований Дольщика в ФЗ № 214 не прописан, в связи с чем можно руководствоваться сроками, установленными Законом РФ «О защите прав потребителей» для соответствующих требований.

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона «О ЗПП» Срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней.