Перед выездом она выпила 2 ложки лекарство от горла и по ехала, сотрудники ДПС составили протокол и продули мою девушки

Здравствуй, попал в такую ситуацию. В ночь с 14.01.2023 на 15.01.2023 остоновили сотрудники ДПС. За рулем сидела моя девушка. Алкогольные напитки не употребляла. Находтлась в маишне с двумя пьяными людьми. Перед выездом она выпила 2 ложки лекарство от горла и по ехала, сотрудники ДПС составили протокол и продули мою девушки. Прибор показал 0.186. В протаколе она написала, что алкогольные вечества не употребляла, выпила только 2 ложки лекарства от горла. Хотел бы уточнить возможно ли избежать лишения прав

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Была только «продувка» на месте остановки? С результатами «продувки» водитель был согласен? В больницу не ездили?

Были понятые или велась видеозапись?

Прибор показал 0.186

За это по ст.12.8 коап полагается штраф 30.000 + лишение ву на срок от 1.5 до 2 лет

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Алексей!

Российским законодательством предусмотрена ответственность как на управление в состоянии алкогольного опьянения, так и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание за управление в состоянии алкогольного опьянения как видно из статьи — административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Допустимая норма алкоголя составляет: 0,16 мгл или 0,356 промилле — в выдыхаемом водителем воздухе; 0,3 промилле или 0,135 мгл — в крови.

Прибор способен показывать показания в 2-х единицах измерения, в промилле или мг/л.

Если у вашей девушки прибор показывал в мгл, то есть превышение.

Судебная практика в таких случаях к сожалению неумолима. Штраф и лишение прав.