Могу ли я претендовать на то, что бы после 14 лет жить с отцом (у него уже другая жена и 3 годовалый ребенок) условия хорошие везде При том что у мамы с отчимом уже есть 3 детей?

Мои родители развелись 11 лет назад(когда мне было 2 года), сейчас я живу с мамой и отчимом, что мне категорически не нравиться. Могу ли я претендовать на то, что бы после 14 лет жить с отцом (у него уже другая жена и 3 годовалый ребенок) условия хорошие везде) При том что у мамы с отчимом уже есть 3 детей?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок по достижении возраста 14-ти лет вправе избирать место жительства, но с согласия родителей.  Если родители договориться не могут, спор решается судом по нормам п.3 ст.65 Семейного кодекса, при этом вы будете участвовать в процессе и сможете высказать свое мнение.

Если отец не против, вы можете просто переехать к нему. Отцу будет нужно обратиться в школу по его месту жительства, заручиться согласием на ваш перевод, затем в вашу школу с заявлением об отчислении.

Если он платит алименты — надо разбираться, соглашение или решение суда, порядок отмены обязанности разный.

Переехать можно и раньше, не дожидаясь 14 лет, если вам больше 13, суд уже скорее всего поддержит ваше решение, если признает, что оно отвечает вашим интересам. Сколько детей у матери не имеет значения, суд может учесть это при взыскании с нее алиментов, но более ни на что это не влияет.

Решение проблемы и инициатива тут должны исходить от вашего отца. Если хотите, можете направить его ко мне, все разъясню.

С уважением, Андрей Козырев