Подскажите пожалуйста, нужно ли обязательно что бы был вид на жительство?

Добрый вечер!Я гражданка Беларуси,моей дочери нужно получить полис для лечения в Москве.Подскажите пожалуйста,нужно ли обязательно что бы был вид на жительство?и что вообще для этого нужно?

, Виктория, Минск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Белорусские граждане имеют право на бесплатное оформление полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), но для этого необходимо выполнить ряд условий: легально проживать на территории России, иметь вид на жительство или если вы проживаете временно, то иметь официальную работу, с которой наниматель отчисляет налоги и страховые взносы.

Оказание медицинской помощи гражданам Республики Беларусь, находящимся в Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об оказании медицинской помощи гражданам Республики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь от 24 января 2006 года и законодательством Российской Федерации.

Согласно указанному Соглашению:

Граждане Республики Беларусь временно пребывающие в Российской Федерации и не работающие имеют право на получение бесплатно только скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Они также могут приобретать в Российской Федерации полисы добровольного медицинского страхования и в соответствии с ними получать медицинскую помощь.