По истичению контракта он вернётся домой, или его не отпустят?

Мой молодой человек подписал контракт на 3 месяца добровольно. По истичению контракта он вернётся домой, или его не отпустят???

, Софья, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Софья!

В настоящий момент складывается больше негативная практика, что указанных лиц приравнивают к военнослужащим по контракту и заставляют служить дальше.

Ему надо изучить свой контракт, с кем он заключен. Если с добровольческим формированием, то его должны исключить из списков формирования, если истек срок контракта и он его добровольно не продлит.

Однако, кроме закона ст.22.1 ФЗ «Об обороне» документов, регламентирующих данные правоотношения Мин обороны не подготовило(либо их нет в открытом доступе), что и создает неопределенность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.