Доля матери (квартирная) перешла бабушке, бабушка взяла надо мной опеку, но потом тоже умерла, как я понимаю квартира мне как ближайшему родственнику доставалсь по наследству

Доброго времени суток. Хотел бы прояснить для себя один вопрос. Я сирота, в данный момент мне 23. но на момент потери родителей мне было 10 лет. Доля матери (квартирная) перешла бабушке, бабушка взяла надо мной опеку, но потом тоже умерла, как я понимаю квартира мне как ближайшему родственнику доставалсь по наследству. надо мной взял опеку мой дядя, скажите если бы он этого не сделал, забрали бы у меня моё имущество или нет?

, Чупа, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По нормам Гражданского кодекса РФ, после смерти Вашей бабушки Вы имели право на наследство, и представлять Ваши интересы должен был Ваш опекун, которым был назначен Ваш дядя, если бы он не был назначен, тогда, этим вопросом должен был заниматься орган опёки и попечительства.

На данный момент, это наследство в виде квартирной доли было оформлено на Вас?

Если Вам нужна подробная правовая помощь, тогда заказывайте платную консультацию в  моём чате.