КАСКО, сумма выплаты при угоне

Здравствуйте.

Ситуация: купил авто, застрахованный по КАСКО, переоформил полис на себя. Через месяц авто угоняют (на предпоследний день действия полиса КАСКО). Страховая сумма в полисе 950т.р., я её купил у знакомого за 630т.р. В заявление писал сумму за которую я купил (помоему даже то что сумма вреда составила 630т.р.). Страховая запросила копию договора купли продажи. В страховой компании сказали что выплатят НЕ БОЛЕЕ 630т.р. не смотря на то что страховая сумма была 950т.р. (минус проценты так как это произошло в конце страхового года). Аргументировав это тем, что с моей стороны - "какое то там обогащение, не помню точно".

Вопрос: Как быть в такой ситуации, действительно они могут сократить выплату из-за того что я купил её за 630т.р. или они не имеют право так делать? Если не имеют, то на основании какой статьи я им могу предъявлять претензии?

Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виталий! Вам следует руководствоваться положениями ГК, относительно договора страхования.

Статья 948. Оспаривание страховой стоимости имущества

Страховая стоимость
имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии
оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся
до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1
статьи 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости

1. Если страховая
сумма, указанная в договоре страхования имущества или
предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор
является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает
страховую стоимость.

Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

2. Если в
соответствии с договором страхования страховая премия вносится в
рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1
настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы
должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению
размера страховой суммы.

3. Если завышение
страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со
стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора
недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере,
превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.

пунктах 1 — 3
настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда
страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования
одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное
страхование).

Сумма страхового
возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков,
сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по
соответствующему договору страхования.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Если Вам удастся доказать, что среднерыночная стоимость автомобиля превышает цену, указанную в договоре купли — продажи, то для страховой, это будет не самый лучший вариант. Данное заключение могут сделать эксперты Торгово — промышленной палаты. Методика определения: берутся, по объявлениям о продаже три — четыре автомобиля данной модели с аналогичными характеристиками, стоимость суммируется, затем делится и выводится среднее значение. Исходя из средней стоимости, Вы имеете право требования выплаты возмещения. Речи о неосновательном обогащении в этом случае не приемлемы. Вы хотите приобрести аналогичный авто, по рыночной цене. Имеет смысл обратиться к юристу или адвокату на месте. Самостоятельно вести эти дела, для Вас будет затруднительно.