Я явлюсь правообладателем муз-х произведений 50%, второй автор 50% проживает уже долгое время в Америке, после

Я явлюсь правообладателем муз-х произведений 50%, второй автор 50% проживает уже долгое время в Америке, после начало СВО резко ухудушилось отношение, теперь на перевыпуск наших произведениях на разных носителях, данный автор не дает разрешение, из за своих проамериканских взглядов. Могу ли в одностороннем порядке перевыпускать произведения в данном случае, и какие могут быть последствия?

, Евгений, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьёй 1258 ГК РФ

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Это общая норма, которая регулирует отношения между соавторами, если между ними не заключена письменное соглашение которое иным образом определяет порядок использования произведений которые они создали

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.