Здравствуйте я военнослужащий по контракту нахожусь на сво сейчас, у меня мобилизовали отца и он тоже приехал на сво, могут ли кого то из нас отправить домой?

Здравствуйте я военнослужащий по контракту нахожусь на сво сейчас,у меня мобилизовали отца и он тоже приехал на сво,могут ли кого то из нас отправить домой?

, Артем, Краснодон
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта военнослужащих, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Согласно п. 2 данного указа  призванные на военную службу по мобилизации имеют статус военнослужащих по контракту.

Поэтому и вашего отца уволить могут только по тем же основаниям.

И вероятно, вам придется служить до конца СВО. Вот как поясняет данное мнение официальный портал Объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению до окончания периода мобилизации увольнение со службы не возможно в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

В силу п. 5 Указа, увольнение возможно только по трем основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Как видите указанные Вами обстоятельства в Указе не перечислены и права на увольнение не дают