На что она согласилась написали расписку, но в срок я не уложился, она хочет писать заявление, как можно это избежать?

Здравствуйте , дело в следующем , попросил взять в долг у одной хорошей знакомой. На что она согласилась написали расписку , но в срок я не уложился , она хочет писать заявление , как можно это избежать ? И что за это будет ?

, Иван, г. Братск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Иван. в силу пункта ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Поэтому расписка является долговым документом подтверждающим заключение договора займа. А согласно пункта 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Тем самым, в случае если  Ваша хорошая знакомая  будучи Займодавцем обратится в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга и процентов за пользования суммой займа в  соответствии со ст. 395 ГК РФ, если в расписке не указано иное, например то, что займ является беспроцентным, то суд взыщет с Вам сумму долга и проценты за пользование суммой займа, а кроме того, за нарушения срока возврата суммы займа, согласно статьи 811 ГК РФ суд по иску Займодавца может взыскать с Вас проценты за несвоевременное исполнение обязательств по возврату суммы займа в размере ключевой ставки. В связи с чем, рекомендую Вам попытаться заключить с Вашей хорошей знакомой дополнительное соглашение к договору займа, условия которого указаны в расписке, о новом сроке и порядке возврата суммы долга.