Не знаю, как лучше, основной отпуск отгулять до этого больничного или после больничного по родам и только потом уйти в декретный отпуск

Здравствуйте. Я беременна, на больничный по родам ухожу примерно 27 марта. Не знаю, как лучше, основной отпуск отгулять до этого больничного или после больничного по родам и только потом уйти в декретный отпуск. Основной отпуск полный у меня 56 дней, а после отпуска я начала работать с 29 августа 2022 г. Как мне выгоднее сделать? Или есть возможность вообще получить компенсацию за основной отпуск и работать вплоть до 9 месяца?

, Наталья, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вопросы Ваши поставлены некорректно и нет необходимой информации, чтобы рассчитать Ваши права на отпуск, поэтому не факт, что у Вас до начала отпуска по беременности и родам вообще будет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если за текущий рабочий год отпуск уже использован. Рабочий год индивидуален у каждого работника и рассчитывается исходя из даты приема на работу и стажа, учитываемого для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если Вы возьмете ежегодный оплачиваемый отпуск между отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком до трех лет, то за этот период Вы не получите ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, так что так точно делать не стоит.

Или есть возможность вообще получить компенсацию за основной отпуск

 нет, беременным компенсация отпуска деньгами запрещена, даже если отпуск превышает минимальную продолжительность в 28  календарных дней.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

работать вплоть до 9 месяца

 это Ваше право, поскольку для предоставления отпуска по беременности и родам нужен не только больничный, но и заявление. Но пособие по беременности и родам Вы получите только за фактически предоставленные дни отпуска по беременности и родам, а не сколько в больничном по беременности и родам дней будет.