Суд может арестовать и выставить на торги этот дом?

Добрый день. Дом в собственности, но на кадастре не стоит. Суд может арестовать и выставить на торги этот дом?

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, суд может наложить обеспечительные меры, а в последующем применить меры по реализации дома на торгах.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Важно понимать, что суд сам по себе не ищет имущество должников и возможности наложить арест на имущество ограничены определёнными условиями — например в рамках судебного разбирательства по правилам ГПК РФ могут быть судом приняты меры по обеспечению заявленного иска. Но в таком случае суду нужна конкретная информация об объекте недвижимости. Если нет кадастрового учёта, нет и регистрации права, а право собственности на недвижимое имущество возникает после регистрации, суд может это учесть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!