Обязательна ли отгрузка по меркурию?

Здравствуйте! Решили заняться продажей лакомств для собак на маркетплейсах.

Нашли производителя, который предоставляет декларацию соответствия и утверждает что по ней мы можем продавать.

Хотелось бы иметь свою упаковку.

Какие документы нужны для продажи на маркетплейсе

Если мы покупаем у производителя, а продаем через свое ип и в дальнейшем бренд?

Что указывать на упаковке? Обязательна ли отгрузка по меркурию?

, Екатерина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Обязательна ли отгрузка по меркурию?

Всё будет зависеть от того, что входит в состав корма. Если ваши сегодняшние производители/поставщики при реализации своей продукции используют используют систему «Меркурий», то соответственно и вам необходимо для дальнейшей реализации необходимо быть в ней зарегистрированным.

Какие документы нужны для продажи на маркетплейсе

Если мы покупаем у производителя, а продаем через свое ип и в дальнейшем бренд?

Так как в дальнейшем вы планируете переупаковывать в свою коробку под собственным брендом, то и соответственно вам необходимо будет получать Декларацию соответствия на свой бренд.

Абсолютно не важно, что вы просто поменяли упаковку. Декларация соответствия должна быть в любом случае, так как это абсолютно новый продукт.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А вот для этих вариантов какие нужны документы? Тут укпзан и изготовитель и продавец. Состав 100% иди говядина или 100% баранина

Сертификаты (Декларация) соответствия на данную продукцию.

Дополнительно можете у них для маркетплейса (это нужно только для маркетплейса и не всегда) запросить Письмо, где будет указано, что производитель не против того, что вы будете реализовывать их продукцию на маркетплейсе.

И, соответственно, лично для вас (для контроля и отчета) договор поставки и все сопутствующие к договору и поставкам документы.