Нет записи в трудовой книге и с новой работы не выдали ее на руки по заявлению

, Софья, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Софья. В Вашем случае Вы должны написать заявление в отдел кадров об обязании выдать трудовую книжку. И указать, что в случае отказа, Вы будите вынуждены обратиться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру за нарушение своих прав. А также в суд с иском об обязании сделать запись в трудовой книжке и выдачи ее на руки. По закону в день прекращения договора наниматель обязан выдать работнику трудовую с внесенной в нее записью об увольнении (ст. 84.1 ТК РФ). Аналогичное требование содержится в Правилах ведения и хранения ТК (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 №225). Независимо от причины, при наличии вины со стороны организации работнику назначается компенсация за невыдачу трудовой книжки при увольнении за все дни задержки (ст. 234 ТК РФ), если он был лишен возможности трудиться.

С Уважением, Мария Николаевна, АО Инвайт. Были рады помочь Вам.