Здравствуйте, мне 15 лет недавно на меня напала стая диких собак, слава богу взрослые мужчины помогли мне их

Здравствуйте, мне 15 лет недавно на меня напала стая диких собак, слава богу взрослые мужчины помогли мне их распугать , я боюсь собак , и во избежании подобных ситуаций я хочу приобрести перцовый балон !ТОЛЬКО В КРАЙНИХ И ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ! Могу ли я его брать с собой на улицу для своей личной самообороны, или позволить стаи собак загрысть заживо?

, Георгий, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий!

Такой баллончик на собак не действует. Ну если только на особо пугливых — чтобы распугать.

Но можно рассмотреть вопрос относительно взыскания компенсации морального вреда в Вашу пользу за испуг бездомной собакой (стаей бездомных собак). По законодательству безнадзорные животные собственность муниципалитета, соответственно он и будет ответчиком. Но такое взыскание компенсации морального вреда в подобных обстоятельствах не всегда возможно.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения