Рабочий день с 8.00 до 20.00 как добиться денежной компенсации за переработку

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Рабочий день с 8.00 до 20.00 как добиться денежной компенсации за переработку

 1. Запросите в бухгалтерии Ваш табель учета рабочего времени.

2. Напишите претензию на имя работодателя об оплате сверхурочного рабочего времени.

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Если работодатель не отреагирует, или откажет, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, и в крайнем случае — в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна