Нужно ли согласие супруга на оформление права или достаточно свидетельства о браке

Здравствуйте. Оформляем право собственности новой квартиры в сданном доме, купленной в ипотеку. Нужно ли согласие супруга на оформление права или достаточно свидетельства о браке. Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Копейск
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Согласие супруга на регистрацию права собственности ранее приобретенной квартиры не требуется.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

В соответствии с п. 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Впрочем, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Как мы видим, данная норма не дает однозначного ответа на вопрос о необходимости в получении согласия супруга на покупку недвижимости. Однако ранее Верховный Суд РФ указывал на то, что сделки, хотя и подлежащие государственной регистрации, но не связанные с распоряжением общим имуществом супругов, не требуют согласия другого супруга на их заключение. Для того чтобы избежать неприятной волокиты по оформлению сделки в дальнейшем, рекомендуем данное согласие все-таки получить.