Хотел узнать, я поступаю работать в структуры, могу ли я пока устраиваюсь туда, поработать в Яндекс такси?

, Егор, г. Иркутск
Юлия Калинкина
Юрист, г. Иваново

Доброе время суток!

На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также п. 4 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», в которых говорится, что работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

В случае, если сотрудник полиции совмещает работу в такси неофициально, без оформления трудовых отношений и внесения записи в трудовую книжку или заключения договора подряда, он самостоятельно несет весь риск негативных последствий от такого совмещения.

Если проще, то лучше не стоит идти на такую подработку.