Имеет ли мусоуборочная компания требовать оплаты, мусор никогда не выносился

Добрый день. Подскажите, у меня имеется земельный участок, на нем я построил дом, в эксплуатацию ещё не сдал, и временно заморозил стройку. Естественно там ни кто не живёт! Имеет ли мусоуборочная компания требовать оплаты, мусор никогда не выносился.

, Александр, г. Москва
Семён Гылка
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с законодательством Российской Федерации, за вывоз мусора обязаны платить все. Причем, если в собственности у гражданина несколько объектов недвижимости (домов), то плата по каждому из них рассчитывается отдельно. И даже если человек не проживает в принадлежащем ему доме, он все равно обязан платить. Впрочем, можно и сэкономить, но тогда вам нужно доказать, что услугами вывоза мусора вы какое-то время не пользовались.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» законодатель дал гражданам возможность приостановить начисление платы за вывоз мусора на срок до 6 месяцев. Для этого необходимо предоставить в компанию, осуществляющую вывоз мусора, доказательства вашего временного отсутствия в жилом помещении более 5 дней. После этого вам сделают перерасчет.

Александр
Клиент, г. Москва
Но если дом ещё не сдан в эксплуатацию, разве к нему применим жилищный кодекс?