Скажите, чем это может мне грозить?

Здравствуйте. Мне 23 года. Увлекаюсь виртом, где знакомлюсь с людьми, общаюсь, вступаю в виртуальные отношения, отыгрываю роли. Сегодня мне позвонил отец одного моего партнёра (девочка 14 лет). Сказал, что напишет заявление на меня. Мы не обменивались с ней фотографиями или голосовыми. Не отыгрывали сексуальных сцен (только поцелуи и объятия. И обменивались стикерами. Скажите, чем это может мне грозить?

  • Screenshot_2023-01-08-06-49-03-406_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2023-01-08-06-01-06-983_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2023-01-08-06-00-59-241_org.telegram.messenger
    .jpg
, Кристина, г. Магнитогорск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отец может подать заявление в следственный комитет. и будет проведена проверка.

Есть переписка.

Вы знали, что ей 14 лет?

Кристина
Клиент, г. Магнитогорск
Я знал только, что она не совершеннолетняя и учится в школе

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Если подадут заявление и вас установят ( если следователь вообще этим будет заниматься), то вас могут вызвать в отдел СК для дачи объяснений в рамках проверки.)

По результатам проверки будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если вы не знали, что ей  нет 16 лет, то должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае направления заявления отцом девочки возможно производство в отношении Вас проверки на наличие в действиях состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ —

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

От Вас получат объяснение, получат объяснение от девочки. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо соответствие Ваших действий определенным критериям. Так,

к развратным действиям  в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»). Подумайте могут ли Ваши действия соответствовать данным критериям. Учитывайте, что отнесение действий к развратным – это оценочное действие, которое производится правоохранительными органами. По моему мнению, те скриншоты, которые Вы выложили не направлены на удовлетворение сексуального влечения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия):

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/

Мы не обменивались с ней фотографиями или голосовыми. Не отыгрывали сексуальных сцен (только поцелуи и объятия.

Понятие развратных действий раскрыто в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/#dst100035

Таким образом, к развратным действиям относятся любые действия, направленные на пробуждение интереса у потерпевшего к сексуальным отношениям.

Под это определение вполне попадает приложенная переписка.

Желаю удачи,

Поддерживаю коллегу Дмитрия Ненашева, переписка и фото однозначно подпадают под статью 135 УК, если Вы допускали что несовершеннолетней менее 16  лет.

Особенно на фото где открыто целуются с языком. Именно на возбуждение у потерпевшего сексуального интереса направлены фото и переписка.