Можно ли проконсультироваться по поводу срока исковой давности кредитных отношений?

Здравствуйте! Можно ли проконсультироваться по поводу срока исковой давности кредитных отношений?

, Марина, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!
Да, вы можете задать свой вопрос любому юристу.
Необходимо нажать на кнопку общаться в чате.
По вашему вопросу можете обратиться и ко мне.

Марина
Клиент, г. Москва
Вопрос в этом: Ст. 196 ГК РФ утверждает, что срок исковой давности — 3 года, но ст. 200 ГК РФ не очень понятно сформулирована, она говорит о 10 годах. Поэтому, есть предположение, что судья сам решит какой срок исковой давности в данном конкретном случае — 3 года или 10 лет? Вот в этом вопрос — есть ли возможность у судьи принять решение о сроке исковой давности самостоятельно? Буду очень благодарна за ответ
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Срок исковой давности составляет 3 года с даты просрочки если нет графика погашения долгов и 3 года по каждому платежу по графику платежей если он был.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.